Все о волосах

1000 и 1 способ как подстричь волосы коротко

41 172

Короткие волосы пользуются популярностью у современных женщин. В первую очередь потому, что такая прическа экономит время. У эмансипированной современной женщины его постоянно не хватает. Длинные волосы требуют более тщательного ухода, длительного времени расчесывания. Для поддержания их в здоровом виде нужно время и средства.

Короткие прически
Короткие прически должны быть выполнены максимально качественно

Кроме экономии времени, могут быть и другие мотивы носить короткую стрижку. Многие считают, что короткая прическа — имидж уверенной в себе бизнес-вумен.

4 причины для выбора короткой стрижки

  • экономия времени;
  • экономия средств;
  • болезнь;
  • желание перемен;

Если вы решили состричь длинные волосы, то нужно определить — какого типа прическа подойдет к вашему типу лица, характеру, стилю.

Возможно это будет обычная классическая стрижка. Для ее исполнения нужна техника стрижки на короткие волосы

Почти все прически выполняются на влажных волосах. Техника короткой женской стрижки любит внимание и точность в работе.

Молодым мастерам хорошим подспорьем будет наличие пособия, содержащего схемы стрижек для парикмахеров. В нем содержатся схемы стрижек для начинающих и более сложные для опытных мастеров.

Схема короткой женской стрижки: как обстричь длинные волосы в домашних условиях самостоятельно

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Технология женской короткой стрижки имеет основной принцип — срезание одной пряди за другой. Постричь короткую женскую стрижку можно так:

Быстрая обработка теменной части

Поднимаем вертикально прядь из центра головы шириной до 1,5 см. Другие пряди защепляем, чтобы не задеть случайно ножницами. Выбранный клок волос срезаем потихоньку. Начинаем ото лба и движемся к затылку. Длина по выбору заказчика. Так же поступаем со следующей, выбранной параллельно первой, прядью.

Займемся висками

Укорачиваем висок в соответствии с длиной на темени. Продолжаем в сторону другого виска по окружности головы.

Правильная обработка затылочной части

Выбор длины на затылке ориентируемся на длину на висках и темени. Укорачиваем волосы от верха к шее.

После выполненной работы, следует зачесать волосы под 45 градусов и обрезать волоски, не удовлетворяющие общей картине прически.

Если клиент хочет, можно профилировать челку или всю прическу. Это зависит еще и от степени густоты волос. Филировка придает объем. Исполняется этот специальными ножницами. Это простая женская стрижка.

Схема суперкороткой прически на кудрявых волосах

Для выполнения потребуются:

  • Прямые ножницы,
  • Филировочная бритва,
  • Расческа.

Используем схемы женских стрижек для начинающих.

Чтобы стричь короткие женские стрижки на самой высокой части головы выбирают прядь диаметром 5см. Сворачивают ее жгутом и срезают на длину, больше желаемой на 1,5 см. Срезать можно:

  • прямым срезом, прямыми ножницами;
  • филировочными ножницами;
  • скользящим срезом

Затем этот срез ровняют используя технику состригания волос на пальцах.

Переходят к зонам по радиусам — от макушки до краев. Отделяют их друг от друга зажимами. Отчесывают вертикально, оттягивая в направлении контрольной пряди. Переходят к следующей линии. При выполнении, обычно, используют пойнтирование — одновременная филировка и укорачивание волос.

Для оформления прически выполняют филировку бритвой по периметру. Завершающим штрихом является оформление челки. Ее прореживают прямыми ножницами. Часто используют технику слайсинга. Это почти филировка, только делается она скользящим срезом бритвой или ножницами по сухим волосам от корней к концам.

Прическа с рваной окантовкой, как у каскада

Техника выполнения короткой женской стрижки позволяет сделать веселую прическу с рваными концами.

Молодежная эффектная прическа. Подходит энергичным, активным, экстремальным девушкам. Хорошо смотрится на ярко окрашенных волосах.

Окантовка — нижняя линия контура стрижки. Хотя подразумевается выполнение по всей окружности головы, но существуют такие понятия как окантовка висков, затылка, челки. В некоторых случаях она может скрыть некоторые дефекты внешности.

Обычно окантовка выполняется в конце стрижки (за исключением каре). Волосы расчесывают по направлению роста. Этот прием сложен, выполняется ножницами, рабочая поверхность которых лежит на волосах, а кончики исполняют свое дело. Техника окантовки зависит от длины волос и места нахождения- затылок, висок и т.п. Для придания шарма прическе окантовку делают рваной, т.е. не соединяют по периметру.

Короткое каре с открытым затылком и ассиметрией: подстричь короткие волосы не сложно

Постричь короткие волосы можно прической каре.

каре с открытым затылком

Для этого разделяем волосы по горизонтали головы. Выполняем затылок, в зависимости от выбранного типа каре. Коротко и аккуратно.

Далее по горизонтали отделяем пряди по 1 см. и стрижем их до выбранной длины каре.. Вычесываем височные пряди и продолжаем линию дальше.

Короткая стрижка
Выбирайте стрижку по своему вкусу

Оттяжка не делается. Как и другие короткие прически заканчиваем каре филировкой и окантовкой. Особенность такой прически в том, что очень короткий затылок сочетается с объемностью верха.

2017-04-28 20:20:06
Как пострич коротко с машинкой с плавным переходом ?
Поделиться