Все о волосах

100000 непослушных волосков: что делать?

2 503

Всем хочется иметь идеальную прическу, когда каждый волосок лежит на своем месте. Увы, на практике малейшее дуновение ветерка превращает тонкие пряди в неопрятные космы, а обладательницам густых тяжелых локонов сложно создать на голове идеальную прическу из упругих волосков. Генетическая предрасположенность и неправильный уход доставляют немало неприятностей, непослушные волосы своими капризами способны испортить настроение.

Девушка с ровными волосами
Девушка с ровными волосами

Как уложить тонкие непослушные волосы?

Как справиться с это проблемой? Запереться в ванной, и ножницами удалить лишнее? Ежедневно изводить три баллончика лака для фиксации? Оставить проблему без решения и ходить с прической старого бродяги? Не стоит нервничать, любую проблему можно решить, нужно только найти приемлемый вариант.

Взлохмаченная девушка
Любую проблему можно решить

Стрижка и укладка: используем ножницы парикмахера

Капризничают локоны? Прекрасно, возможно характер капризной девушки рвется наружу, пусть мастер в салоне превратит недостатки в достоинства. Чем длиннее пряди, тем проще их укротить, и надо набраться немного терпения, чтобы парикмахеру было с чем работать, для непослушных волос разной длины есть различные способы стрижки.

Длинные жесткие локоны: выбираем правильную прическу

Варианты для длинных волос:

  • Многоступенчатость. С макушки волосы сходят ступеньками, верхние прикрывают нижние, образуя небольшие лесенки.

    Девушка
    Прическа лесенкой
  • Возвращение в прошлое. Вьющиеся локоны струятся озорным водопадом, без акцентов на отдельных кудряшках. Эта прическа отправляет во времена наших бабушек, когда наивная юношеская игривость была в моде.
  • Асимметрия. Мастер не скрывает, что волосы непослушны, а делает на этом акцент, подчеркивает непринужденность и добавляет хитринку.
Блондинка
Асимметричная прическа

Если не хватает терпения отрастить длинные волосы, можно «поколдовать» и с короткими. Проблема может возникнуть с ежедневным уходом и укладкой, однако результат трудов оправдает ожидания самых капризных модниц:

  • Прическа «под мальчика». Унисекс добрался и до причесок, этот вариант подойдет смелым барышням любого возраста, которые не боятся выразить свою индивидуальность.
  • Каре с асимметрией. Классическое каре с вызывающими асимметричными прядями выбирают барышни, которые хотят оставаться женственными, и в то же время не желают сковывать себя предрассудками.

    Каре
    Асимметричное каре
  • Каскад. Подходит для всех типов и овалов лица, универсальный выбор, который подчеркнет женственность и приверженность старым традициям.

При выборе стрижки важно помнить, что если вам кажется что ваши волосы непослушные, то это не обязательно недостаток, это может быть индивидуальная особенность. Ее совсем не обязательно скрывать, наоборот, можно акцентировать внимание на этом моменте.

Модница
Стильная стрижка

Народные косметические средства

При выборе способа укротить капризные локоны, нельзя использовать средства для придания объема, шаловливые волоски могут выйти из-под контроля окончательно. А вот сгладить их помогут следующие способы:

Готовим питательное масло для здоровья прядей

Маска их коры дуба и ромашки. Им ополаскивают волосы после мытья. Для приготовления следует взять ложку цветов ромашки и две ложки измельченной дубовой коры, залить литром кипятка и настаивать в течение одного часа. Приготовленный настой может неделю храниться в холодильнике, перед применением подогреть до температуры 35-400 С. Делает волосы гладкими, они легко расчесываются и держат форму.

Ромашка
Ромашка богата витаминами

Аналогично можно использовать и хранить настой из полевого хвоща, потребуется 2 ложки сухой травы на 1 литр воды. От него локоны перестанут электризоваться и разлетаться от малейшего ветерка.

Оздоравливающая сыворотка: рецепт

Если у Вас непослушные волосы то нужно разогреть на водяной бане 2 ложки репейного масла и ложку миндального масла. Полученную смесь равномерно нанести на волосы, и кожу головы, укрыть полиэтиленом и замотать полотенцем. Смывать можно через час, большим количеством воды с шампунем. Такая маска не только придаст волосам блеск и утяжелит их. При регулярном применении, один раз в три дня, она оживит поврежденные при неудачных парикмахерских манипуляциях пряди.

Масло миндаля
Маска с маслом миндаля питает волосы

Если организм хорошо переносит медовые процедуры, то маска с этим целебным средством окажет прекрасное успокаивающее воздействие, и оздоровит волосы. Для этого нужно взять 2 столовые ложки меда, по 1 ложке репейного и оливкового масла. Добавить 50 мл воды, подогреть на водяной бане. Смесь наносить на кожу головы легкими массажными движениями в течение 2-х минут, укрыть полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Желательно оставить на ночь, но если такой возможности нет, то смыть не ранее чем через 2 часа большим количеством воды с шампунем.

Медовая маска
Медовая маска обладает успокаивающим эффектом

Если требуется быстро укротить непослушные прямые волосы, можно взять любое из применяемых в косметологии масел и нанести их на кончики, после чего смыть водой. Утяжеленные пряди будут гораздо послушнее.

Чем поможет мастер

Профессионалы могут усмирить локоны не только стрижкой.

Различные процедуры справятся с капризами прически и без ножниц, надо только правильно определить источник проблемы и выбрать варианты ее решения.

Это может быть процедура по эстетическому восстановлению, или лечебные процедуры для придания волосам естественного здоровья и послушности.

Девушка в парикмахерской
Парикмахер может дать несколько полезных советов

Как придать волосам гладкость шелка без фена и кондиционера

К эстетическим относятся:

  • Ламинирование волос, то есть покрытие их специальным составом с целлюлозой. Каждый волосок оказывается в специальном коконе, который держит заданную форму. Идеальная прическа на пару месяцев гарантирована, проблема только в необходимости регулярного повторения процедуры и необходимости лечения после окончания цикла.
  • Биоламинирование. Отличается составом средства. Кокон менее плотный, через него проходит свет и питательные вещества. Эффект не более двух месяцев, но процедура не портит структуру прядей, волосы выглядят здоровыми и после этого срока.

    Модная стрижка
    Биоламинирование сделает ваши волосы здоровее
  • Экранирование. Специальный лечебный состав восстанавливает структуру поврежденных прядей, а тончайшая пленка оберегает их от негативных факторов окружающей среды.
  • Кератиновое восстановление. Покрытие происходит специальным составом с искусственным кератином, аналогичным натуральному. В результате чешуйки каждого волоска возвращаются в здоровое состояние, эффект держится 4 месяца.
Пляж
Защищайте волосы от долгого воздействия ультрафиолета

Чаще всего волосы могут быть непослушными после травмирующих процедур. Фен, утюжок, солнечные лучи, химическая завивка истончают пряди, делают их ломкими и капризными. Если красавице нужен долгосрочный эффект и живые локоны, то желательно перейти к оздоровительным процедурам:

  • Ампульное лечение. Современный метод ухода, когда на чистые волосы наносится лечебный состав из витаминов, аминокислот, минеральных веществ. Ампулы бывают для мужчин и для женщин, подбираются под определенный тип волос, и эффективно решают конкретную проблему. Производители обещают выздоровление локонов и долгую защиту.

    Упаковка с ампулами
    Препарат для ампульного лечения
  • Криотерапия, или лечение холодам. Активизирует обмен кожи головы и активизирует фолликулы, лечит от перхоти и сухости.
  • Горячая стрижка. Кончики обрезают и выравнивают горячими ножницами. В результате происходит их запечатывание, они не расслаиваются и не секутся. Утяжеленные таки образом кончики делают волосы более послушными.
  • Пирофорез, или обжигание открытым огнем. На чистые пряди наносится специальный лечебный состав, после чего в результате воздействия открытого огня он проникает во внутреннюю структуру волоса.

    Пирофарез
    Процедура пирофареза

Непослушные пряди можно укротить разными способами. А можно и не укрощать, а превратить то, что кажется недостатком, в достоинство. Прически и стрижки, укладки и различные способы ламинирования.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

К услугам женщины множество процедур, самое сложное – это выбор, любая проблема имеет решение.

Поделиться